воскресенье, 4 августа 2013 г.

Вклинилось...

Вчера (4 августа) в нашей группе "Три девицы под окном" стартовал замечательный мастер-класс по вышивке хардангер. Причем параллельно вышло два МК - на выбор - подвеска или игольница
Девочки постарались на славу - понятно, красиво и с картинками. Все очень хорошо рассказано, учтено, что многие желающие впервые будут пробовать себя в хардангере и даже не знают, как правильно вышивать счетной гладью. 
Душа сразу легла к подвеске - как-то красиво и просто. Но и игольница есть в планах, просто начинать два незнакомых мне по технике проекта сложно. Решила быть последовательной. 
И вот вчера часов в 21.00 я села с 0 этапом. Еще раз перечитала какую основу рекомендуют бывалые вышивальщицы и обрадовалась безмерно тому, что не читая прежде об этом нечаянно купила себе именно то, что нужно - Линда 27 каунта! 
Ну, что я могу сказать о своем первом опыте?
Задолбалась я считать ниточки и дырочки, размечая площадь вышивки! Плетение сливалось в глазах и я постоянно путалась. 
А потом чуть не начала не с того краю, но вовремя решила свериться с картинками в Галочкином МК. Кстати, Галочка щедро поделилась своим МК и в бложике.
На первом этапе нужно было вышить два элемента разными цветами ниток. 
И вот что получилось у меня
 Планировала я вышивать на пяльцах, но когда разметила фронт работ поняла - даже мои маленькие пяльцы брезгливо посмотрят на этот "огрызок". Пришлось последовать совету более опытных девочек и вышивать на руках. Но кто не помнит, напомню - вышиваю я намертво, затягиваю - туго. И потому приходилось после каждого нового стежка растягивать вышитый стежок, чтобы он не деформировал ткань.
А потом начались у меня ошибки! Дважды я распарывала второй элемент, т.к. то начинала не там, но не в ту сторону пускала стежок. В общем в 23.20 я закончила и сфотографировала полностью оконченный этап нашего МК.
Вышиваю я ирисом от ПНК им. Кирова и мне нравится, какие они послушные. Не мохрятся и не путаются (не то что это вредное мулине). И есть в продаже, в отличие тех ниточек, что рекомендуются для этого дела. 
Подвеска выйдет крохотная, но уже в новогоднем стиле - я ее специально для этого  и вышиваю. 
Даже не жалею, что отложила ненадолго "греческую" подготовку на вот такое развлечение.
Пока вышивала поняла, что пока ничего сложного - самое страшное (вырезание) впереди. И после страшного этапа - попробую вышить еще и игольницу, которой обучает Танюша
И снова возвращаюсь к Греции и ее подготовке. Столько всего нужно сделать!
А всем рукодельницам желаю вдохновения, красивых идей и хорошего настроения! Удачи вам!!!