вторник, 18 марта 2014 г.

О всякой мелочи...

или о том о сем.
Пока мой милый малыш вышивается и творится, мысли продолжают работать в самых разных направлениях.
К примеру, куда деть те мешки мелких (очень-очень мелких), разношерстных, разнофакуртных лоскуточков, что накопились у меня за многие годы пошива костюмов и бытовых вещей? Что делать с неликвидными материалами, из которых уже вообще ничего полноценного не сшить? 
Конечно, на защиту лоскутолюбов встает пэчворк! Он приголубит любой мало-мальски приличный кусочек, пристроит любой лоскуток к делу. И даже если вы никогда не шили в этой технике, рано или поздно - вы к ней придете - это судьба любой рукодельницы, страдающей хомякозом.
А я с пэчворком не дружу, хоть и стараюсь, читаю, изучаю литературу, но вот руки не доходят, да и глаза боятся, каждый раз вспоминая школьный опыт создания первой прихватки.
Так, к чем вся эта лирика?
Давным-давно повстречалась мне замечательная книжечка - 10cm scraps goods one time start. Японские рукодельницы вообще большие поклонницы лоскуто-ликвидационных видов рукоделия. Но тут они превзошли сами себя! Такой микро-утилизации я еще не встречала! 
Что они творят, из каких крохотных кусочков они это делают! Но в итоге выходит великолепие, да и только.
Для примера хочу показать пару фото из книги
 крохотные сухарницы.... или конфетницы....
 милые мишки и их друзья пингивчики, еще более крохотные.
 Ой, а от мороженки я вообще в огроменном восторге! Это ж надо было до такого додуматься?
Ну, и, конечно же, малепусенькие игольницы, крохотные и практичные, пошитые из минимума сантиметров ткани. Но какой эффект! 
Книга, естественно, написана на японском и не имеет перевода, даже на английский, но она так хорошо проиллюстрирована, что слова здесь не нужны - хватает подробных фото-описаний процесса. 
Если появилось желание - ознакомиться с книгой можно здесь
Буду рада услышать отзывы на нее от других рукодельниц-хомячков. Вдруг это только мне все в ней кажется таким милым и полезным....
И всем рукодельницам я желаю вдохновения, интересных материалов и отличного настроения! Удачи вам!!!