воскресенье, 25 августа 2013 г.

О приятном и все-все-все...

В первый свой поход в Дамское счастье я не удержалась и купила себе две основы для брелоков, мечтая попробовать себя в таком виде подарков. Прежде в далеком 2012 году я заказывала для всей своей компании, в которой на тот момент работала, такие маленькие сувениры - брелок с фирменной символикой. Делала их по знакомству, очень мне нравились они, но все-таки это полиграфия, а не своя ручная работа. 
А тут такая возможность, к тому же я давно присматривалась к японским журналам, в которых часто описываются брелоки и подставки под горячее с вышивкой внутри. В общем, дорвалась я.
Долго выбирались мотивы, картинки, схемы... ведь брелок - такой маленький туда много не вышьешь. Выбрала несколько милых мотивов, нашла свои древние маленькие огрызки канвы, которые было жалко выкинуть, но ничего на них не вышьешь... и поняла - все эти мотивы не то!
Ведь в сентябре Карина (а именно она и должна стать первым владельцем) уезжает на Сахалин - работать и жить. И видеться мы с ней будем только по большим праздникам, когда я смогу купить билеты (а стоят они 9300 в одну сторону!!!) туда или она решит приехать в гости. Поэтому брелок должен быть не просто со смыслом, но еще и очень добрый!
Наверное, мало кто меня поймет, когда я скажу, что все милые и добрые мотивы я тут же отмела. А решила просто вышить ей руну. Но, как особая поклонница скандинавской мифологии, руна для меня несет очень большой смысл и силу. 
Итак
Руна Feoh (Фео) означает богатство. Именно этого я и хочу пожелать Карине - богатства в жизни, в деньгах, в семье. 
Согласно традиций Скандинавского полуострова руны использовались, как в гадании, так и как обереги - наносились на косточки, кулоны, одежду, оружие и доспехи. И для каждого случая существовала своя руна, свой смысл или даже своя комбинация рун - заклинание. 
Просто нарисовать руну - мало, нужно обязательно ее создать - вырезать, вышить, выковать - в ином случае в ней нет той магии, которую она может в себе нести. В давние времена рунной магией владели исключительно женщины - хранительницы очага и семьи. Мужчинам же было запрещено владеть этим видом искусства - иначе это могло нанести непоправимый вред. Взять, к примеру, историю с Локи и его сыном Слейпниром, которого он сам выносил и родил из-за того, что обернулся кобылой, т.е. применил магию. 
Вообще, о Скандинавии я могу говорить много и воодушевленно. На пятом курсе я прочитала все, что было в библиотеке и Большую и Малую саги, и Песнь Вёлвы и вообще все, что только смогла найти в интернете и на бумажном носителе. Для меня все это стало отправной точкой для углубленного изучения Язычества на Руси. И теперь внимание - я экономист по образованию и эти знания всегда были для меня бесполезны, просто знала и любила, но сейчас, выбирая подарок Карине на дорожку, я вернулась к тому, с чего начинала. И делала его от всей души, от всего сердца, как делали это жены викингов, отправлявшие своих мужей в очередной поход на большую землю, как матери, выдававшие своих дочерей замуж. Я вложила в вышивку весь смысл, что несет эта руна. И очень надеюсь, что она станет хороших оберегом для моей сестры. 
Будет и еще одна руна - для ее мужа, но это уже совсем другая история....
А еще в выходные я завершила подвеску по МК группы "Три девицы под окном" (кто не помнит или впервые о нем читает - игольница и подвеска).
Этап был самым емким, т.к. необходимо было заполнить центр вышитым цветком, краешки и, самое главное, вырезать все это!
Вырезала долго и нудно, сделала для себя вывод, что нужны ножницы с более тонкими лезвиями, но результатом я осталась довольна
А раз я оказалась самой первой финалисткой МК - девочки в группе меня наградили замечательной грамотой
И еще немного приятного, если я никого еще не утомила.
Карина моя окончательно утонула в вышивке. Заказала себе два набора Риолис - Дерево счастья и Письмо. Сидит счастливая вышивает. А так как уже 5 сентября она покидает меня и улетает на Сахалин (аж в 6 утра) меня она своей вышивкой тоже не обделила.
Это именно те слова, что так приятно греют мне душу. Чуть не разревелась, когда она мне ее подарила, но стоически улыбалась и рассматривала малыша. Карина сказала, что из всех работ, что она вышивала (ой, а другие-то я и не показала, ну, как-нибудь в другой раз) эта была самой вредной. И не удивительно, ведь вышивался мишка для меня. Но как же приятно!
Мишка уже занял законное место на новой полке, которую нам припер Женин папа, стоит теперь и радует меня, когда я вхожу в зал.
А всем рукодельницам я хочу пожелать вдохновения, творческих успехов и богатства души! Удачи вам!!!

16 комментариев:

  1. Ксюша, растрогала ты меня своей историей! а от Карининой вышивки, вообще слёзки на глазки навернулись! :) это всегда так грустно - расставаться.желаю вам всё-таки, не смотря ни на какие расстояния, почаще встречаться и не терять духовную близость друг с дружкой!
    Подвесочка - супер! мне очень понравилась. осталось только приделать верёвочку!
    и с грамотой тебя поздравляю! Молодчинка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светочка, спасибо))) и за поддержку и за похвалу))) хочу оформить не в веревочку, а в голубую капроновую летну, чтоб совсем по-снежному вышло)))

      Удалить
  2. Ксю, как трогательно) я аж всплакнула. Мишка с фотографией сидит... Да, такой, подарок дорого стоит, вернее он бесценен.
    И грамоту ты заслужила (скажи для тебя это было сюрпризом?)... умничка ты наша))
    не расстраивайся - нет таких расстояний, чтобы их нельзя было пересечь. Вы будете с Кариной видеться - это точно)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галочка, спасибо))) сама сижу и носом шмыгаю))) для меня грамота оказалась приятным сюрпризом))) очень приятна вот такая оценка))) и подарок от Карины более чем бесценен, жаль, что я не успею ее поародвать подобным же, но у нее в декбре День Рождения- 25 исполнится, вот тогда-то я и оторвусь)))

      Удалить
  3. Ксения, подвеска получилась очень красивая. Поздравляю с наградой! Жаль, что вам с сестрой предстоит расставание и хорошо, вы обменялись подарками. В рунах я не разбираюсь,но главное чтобы это имело смысл для одариваемого, а мишка хорошенький!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, спасбо)) в рунах главное - чувства, которые в нее вкладывают при создании)))

      Удалить
  4. И мои поздравления с наградой!Молодчинка!
    мишута- просто прелесть, очень милый!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аленушка, спасибо))) мишка очень символичны вышел)))

      Удалить
  5. Ксюша, умница! Карине счастливого пути.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо))) жалко так, что осталась неделя((

      Удалить
  6. Ксюша, понравился рассказ про руны, познавательный))) Удачи твоей сестренке на новом месте.
    Подесочка чудесная получилась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оленька, спасибо))) я очень надеюсь, что пост был не только интересным, но и познавательным)))

      Удалить
  7. Ксюш, все понравилось, пост замечательный.
    Для хардангера- есть специальные ножнички, я "у Люсиль" покупала.. Мне очень нравится, они острые, и кончики сделаны специально для прорезей..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, спасибо большое и за поддержку и за совет))) буду искать)))

      Удалить
  8. Брелок получился замечательный! Пусть руна помогает хозяйке! Ты умничка с хардангером очень красиво, поздравляю с наградой! А уж мишка какой прелестный, рада за тебя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Стеллочка, спасибо))) от мишки я в огромном восторге - прям вотя))) надеюсь, что как только Карина переедет - руна начнет активно работать)))

      Удалить