четверг, 20 февраля 2014 г.

Я созрела...

на небольшой и, может быть, полезный МК по созданию блокнота.
Блокнот мы будет делать из блока, собранного коптским переплетом и текстильной обложки. О том, как сделать свой собственный коптский переплет лучше, чем здесь и здесь, я не расскажу, поэтому и стараться не буду. Лишь замечу, что я при сшивании беру обычные хлопковые нитки вместо того же ириса, к примеру - так блок не будет скособоченным и толстым.
Итак, для создания своего блокнота нам потребуется:
1. Блок
2. Плотная бумага для форзацей
3. Ткань для обложки
4. Канцелярский нож (я еще и ножницы прихватываю - на всякий случай)
5. Металлическая линейка (можно и пластиковую, но тогда канцелярский нож затупится скорее)
6. Двухсторонний скотч и клей.
7. Плотный картон для обложки.
Теперь приступим.
Я перво-наперво измеряю сам блок и куда-нибудь записываю его размеры, т.к. очень часто буду пользоваться этими "мерками" в дальнейшем.
Сначала, чтобы потом не забыть, я делаю форзац.
Беру плотную бумагу, можно скрапбумагу или дизайнерскую или, как я, просто цветной картон. Вырезаем два прямоугольника размерами, соответствующими одной стороне нашего блока в сложенном виде. А если по-русски - чертим на листике прямоугольник, где высота равна высоте блока, а ширина равна двойной ширине блока. Потом складываем каждый из полученных прямоугольников пополам.
Это будут наши форзацы. А пока их можно отложить - они пригодятся много позже.
Теперь самое интересное - берем плотный картон, или как сделала я, ненужную коробку. Рисуем на нем нашу потенциальную обложку - 2 прямоугольника по меркам блока и узкую полоску для корешка. 
Чтобы все вышло хорошо, при раскройке я прибавляю 2-5 мм в высоту и 5-7 мм в ширину, чтобы блок не выглядывал. 
 Далее вырезаем наши заготовки.
 И раскладываем на ткани с небольшими промежутками между друг другом.
Это опять же делается для того, чтобы потом вся наша собранная конструкция смогла закрыться. Для того, чтобы картонная заготовка не бегала по ткани, я приклеиваю двухсторонний скотч к картонке, который благополучно приклеивается к ткани. Еще одно маленькое замечание - скотч я приклеиваю в середину каждой заготовки, больше не нужно.
Как только мы выбрали необходимое расположение картона на ткани и зафиксировали его. Начинаем натягивать ткань на картонку. Сделать это можно разными вариантами. Обычно я краешки ткани приклеиваю к картону двухсторонним скотчем, но тогда иглу после строчки можно будет выкинуть. Можно насадить на клей, а можно сделать, как я в этот раз - обтянуть картону нитью, как мы обычно натягиваем вышивку на картон для оформления в рамку или пинкип. Сильно натягивать ткань на картон не рекомендую - блокнот не будет закрываться до конца. 
Далее мы берем нашу конструкцию и несем ее к швейной машинке, или оставляем, как есть.
Острачивает обложку по периметру для красоты и прочности. И снова возвращаемся на свое рабочее место, чтобы сделать последние немаловажные штрихи. 
Наклеиваем на корешок обложки полоску двухстороннего скотча ровно по высоте блока.
 По периметру обложки и в серединке каждой из них также приклеиваем скотч.
И прикладываем: сначала листы форзаца, каждый к своей стороне обложки, немножко ждем, и к корешку прикладываем корешок блока. 
Складываем все это безобразие вместе - закрываем получившуюся книжку - и фиксируем все на пару часов, чтобы все листы прихватились.
Я оставляю обычно на ночь, а сама занимаюсь чем-нибудь более захватывающим.
А на утро
наш блокнот можно освободить от оков канцелярских зажимов и пользоваться самим или подарить дорогим людям. 
Хочу заметить - если вы хотите украсить обложку паетками, цветами, кружевом или чем-то еще на свое усмотрение - делать это нужно до приклеивания форзаца и блока к обложке. Обратного пути не будет или придется все украшалки садить на какой-нибудь качественный и не оставляющий следов клей. 
Самое сложное в создании блокнотов - собраться с силами, а если вы смогли дать себе творческого пендаля, то все - вас уже не остановить. Уж поверьте. 
Я очень-очень-очень надеюсь, что мой маленький МК будет полезен и понятен каждому страждущему и если вдруг возникнуть вопросы - пишите - я постараюсь на них ответить. 
И всем рукодельницам я желаю приятных результатов, интересных работ и отличного настроения! Удачи вам!!!