суббота, 9 мая 2015 г.

Бисерное безобразие!

Если есть время, желание и настроение, то можно заставить себя работать даже с нелюбимыми материалами - бисером и темной канвой. 
Вечер ушел на вышивку чего-то подобного на камею. 
А раз это камея - значит, оформление должно быть подобающее - в брошь.
Чтобы придать овальную форму и подгадать с размерами, я воспользовалась идеей Галочки. Она придумала очень простой способ рисования заготовки - я сделала копию вышивки на копире, а потом вырезала ее. И уже эту "выкройку" использовала для того, чтобы вырезать картонную основу для броши и фетровый задник.
Не могу с гордостью сказать, что получилось аккуратно, но все же брошь получилась.
Для объема между вышивкой и картоном проложен слой синтепона и только потом вышивка была собрана и натянута на заготовку. 
Сборка заняла немного больше времени, чем мне хотелось, но результатом я довольна. Теперь у меня есть греческая брошь с золотой вышивкой. 
И немного выводов:
- не стоит брать не калиброванный бисер - приходится много отсеивать неликвидные бусинки,
- перед тем, как размечать и вообще резать канву стоит сначала вышить бисером пару рядочков, чтобы убедиться, что размер бисера подходит размеру канву. Я промахнулась и вышивала на Аиде 16 каунта, оттого бисер не так красиво лег, как мне хотелось. 
- перед тем, как стягивать вышивку в брошь, стоит хорошенько постирать ее, чтобы канва стала мягкой. Тогда она не будет топорщиться и мягче ляжет на обратной стороне. Я этого не сделала и оттого сильно много времени потратила на ликвидацию некрасивых заломов.
В общем, есть над чем работать и стоит повторить свой опыт, как работу над ошибками. К тому же вышивая такую мелочь отдыхают руки - пяльцы не нужны, все вышивается на коленке. 
А как вы боретесь с недочетами? У вас бывают работы над ошибками или просто полностью переделываете свою первую работу? У меня лично всегда рука не поднимается на то, что я уже натворила, если не совсем уж ужас. 
И всем рукодельницам желаю интересных идей, красивых работ и отличного настроения! Удачи вам!!!