среда, 4 октября 2017 г.

И снова несезон....

У всех уже календарная осень, а я из будущего отправилась в прошлое. И после Нового Года погрузилась в лето. А точнее в июнь-июль, когда во Фразнции начинает цвести лаванда и забивает собой весь вид.
Вот и у меня весь вид забить лавандовым полем, прореженным узенькими дорожками.
И уже начав, отшив приличного размера кусочек, осознала - это уже второй Прованс за год. У меня такое бывает редко.
Но тут все сложилось - и настроение, и сюжет, да и тот факт, что это Lanarte, подаренный мне Стеллочкой. Кстати, Lanarte я прежде не вышивала, потому уж очень хотел попробовать в этом году, а не откладывать на потом.
Что сказать про набор... Он странный.
На данный момент у меня впечатления таковы:
из плюсов:
- поле вышивается на равномерке, что бывает редко в наборах, но позволяет прорабатывать невероятную детализацию сюжета
- нитки развешаны на планшетке по номерам. И не затянуты, так что вытаскивать их просто.
- схема пусть  черно-белая, но подробная, большая и ключ отлично продуман в виде таблицы - удобно.
Из минус:
- схема все же слишком большая - она раза в три-четыре превышает размер готовой вышивки и оттого держать ее сложно. Особенно учитывая, что вышивая я коленке, а не за столом.
- схема не размечена, потому разметить равномерку мне надо было. И это с одной стороны хорошо - не тратится лишнее время на подготовительный этап. С другой же стороны, нет ориентиров при вышивке и вероятность ошибиться, при обилии цвета и его смен увеличивается экспоненционально.
- А по сути больше минусов пока и не нашла, кроме того, что регулярно пересчитываю нити, чтобы не промахнуться, куда тыкать иглой.
Поле идет медленно. И неудивительно - цвета очень много, чередование невероятное, оттого ошибаться совсем не хочется. Иначе придется пороть, а не распускать. А при моей экономности - это неприемлемо.
В общем, стараюсь погрузиться в лавандовое поле, в романтику Франции и просто лето, прошедшее мимо меня, пока я работала.
А всем рукодельницам хочу пожелать интересных процессов, вдохновения и отличного настроения! Удачи вам!!!