среда, 21 октября 2020 г.

Ирис от Чудесной иглы.

Итак, в прошлый раз я рассказала про свои детские воспоминания об ирисах и том, что в семье их называли петушками. А сегодня попробую поделиться своим мнением, почему мой вышиваемый цветок куда больший петушок, чем те, что росли у мамы на клумбе.
Пусть я и жила в городе (с населением в 6000 человек, что делало населенный пункт не только городом, но еще и районным центром), а все же кур, коров и прочую сельскую живность видала. Правда чаще всего издалека, потому что у нас никто этим не занимался, хватало того, что после приобретения дачи мои родители стали уделять все свое свободное время земледелию в виде разведения картофельных полей, теплиц с любимыми огурцами и попытками вырастить хотя бы парочку нормальных, завязавшихся вилков капусты. Поэтому никто даже и не задумывался о скотине, хватало нас с сестрой и домашней собачки (почти самодостаточной и интеллектуально развитой, благодаря тщательному изучению моих учебников - гранит науки, а точнее учебники по литературе и английскому языку, он грыз с завидной регулярностью - рос интеллигентом). 
В семьях папы и мамы тоже ограничились кошками, а единственная свинья, которую кто-то у нас выиграл на праздновании Масленицы, была благополучно съедена через полгода.
Но кур и петухов я все же видела на соседних дачных участках, поэтому какое-никакое представление о них имела (и в отличие от моей бабушки по маминой линии точно знала, что лап у них 2, а не 4). Оттого часто не понимала, почему у ириса такое странное второе название - петухи обычно рябые, цветастые, с яркими вкраплениями в хвосте, а наши цветы - просто одного цвета, без изысков.
Но этот ирис по праву может быть назван петушком - он такой же яркий и переливчатый, как петушиный хвост.
И вышивать этот хвост очень интересно, благодаря продуманной схеме и хорошо подобранной карте цветов. Так что могу быть уверена, что очень скоро буду хвастаться красотой "во весь рост". Правда, пока без оформления, потому что есть идея использовать круглые рамки, но сначала их нужно купить. А цены на них так взлетели, что моя и без того удушливая жаба стала в 3 раза больше и давит меня, не прилагая особых для того усилий.
И всем рукодельницам хочу пожелать вдохновения, увлекательных процессов и отличного настроения! Удачи вам!!!