пятница, 22 марта 2013 г.

Мой Steampunk

В 2009 г. стало актуальным неформальное движение под необычным названием Steampunk.
Стимпа́нк (или паропа́нк) — направление научной фантастики, моделирующее цивилизацию, в совершенстве освоившую механику и технологии паровых машин. Как правило, стимпанк подразумевает альтернативный вариант развития человечества с выраженной общей стилизацией под эпоху викторианской Англии (вторая половина XIX века) и эпоху раннего капитализма с характерным городским пейзажем и контрастным социальным расслоением. Возможно, однако, и наличие в произведениях стимпанка большей или меньшей доли элементов фэнтези.
К «панковскому» компоненту стимпанка относится особый акцент на «низкой человеческой природе», движимой низкими страстями — похотьюгневомтщеславиемалчностью и завистью. Общий стиль стимпанка зачастую выглядит циничным (грубо-откровенным) и пессимистичным (антиутопическим), однако, благодаря комическим возможностям ретростилистики иальтернативной истории, широко распространены и юмористические, пародийные мотивы. Элементы стимпанковой стилистики — «старинные» автомобили, локомотивы, телефоны и т. п., анахронически вписанные в более (или менее) «старинный» антураж, летающие корабли-дирижабли, механические роботы — иногда входят в упрощённые сказочные и даже детские произведения.
В настоящее время в общественной среде и массовой культуре наблюдаются явления, позволяющие говорить о стимпанке как о формирующейся субкультуре

Меня в данном направлении увлекли образы викторианской эпохи, погружение в XIX век, соответствие той культуре.... 
И сегодня мне бы хотелось поделиться своими образами и костюмами в стиле Steampunk, а также их эволюцией.
Начать я решила с образа авантюриста - девушки-путешественника, исследовавшей разные уголки земли - Индию, Египет, Среднюю Азию 
Такая леди не может не быть эмансипе и потому вполне способна надеть блюмеры (пушистые бриджи), без всякой длинной юбки. Ведь юбка может застрять во время путешествия, не каждая юбка позволяет свободно ездить верхом, да и в принципе не удобна для исследователей. Корсет - неотъемлемая часть дамского туалета, а пальто прикрывает руки. 
Костюм, конечно, прост (мой первенец), но вы бы видели, как на меня смотрели жители Владивостока, когда я впервые вышла в нем на улицу. Я производила необычное и неизгладимое впечатление. 
А еще этот костюм ввел новую традицию в моей жизни - день Steampunkа. И с сентября 2009 г.  каждую пятницу я облачаюсь в наряды этого удивительно-красивого направления и иду на работу. 
За последние 4 года мною была пропущена только одна пятница - в 2010 г., когда я сразу после работы ехала в Находку на игру по Fallout. 
Но, как и любая девушка, ходить в одном и том же скучно. И потому я принялась шить в этом направлении максимально часто, стараясь разнообразить наряды и образы.
Практически через пару недель после костюма авантюриста, я сшила свою первую юбку-полу-солнце. Тепло уже покидало землю Владивостока, дни становились короче, а утро - все прохладнее. Настроение людей серело вместе с природой, и я не была исключением. 
Серая шерсть в полосочку нашлась случайно - решили провести ревизию бабушкиного наследства. Но влюбилась я в нее с первого взгляда!
Образ строгой леди XIX в. среднего класса жестко засел в моем сознании. Я была влюблена в него и неосознанно выпрямляла спину, приподнимала подбородок и складывала руки в замочек. Это была Я!
Но Я была не совершенна, Я требовала корсета в цвет, в тон и в стиль. Такого, чтобы он мог подчеркнуть фигуру и спрятать недостатки, а главное требование - никакой шнуровки. Пусть она и прекрасна, пусть она более антуражна, но утренняя шнуровка утомляет больше, чем проезд в переполненном автобусе (представьте себе, я так ездила в автобусе).
Образ окончен! Он идеален  Ну, по крайней мере, я от этого образа восторге до сих пор, хоть и прошло уже 4 года с момента его создания. Вообще 2009 г. был плодотворен на Steampunk-наряды. Это был пик пошива в стилистике, близкой мне по духу.
Корсет ближе

Прогулки по магазинам ткани так же вдохновляли на неординарные вещи, как и чтение соответствующих ресурсов. 
И вот мы встретили друг друга - я и вельвет за 100 р/м. 
До сих пор я без ума от этого жилета, но все чаще использую его как самостоятельное платье, подстраховываясь такими же вельветовыми шортиками. Образ становится более игривым и пушистым.
Жаль лишь, что теперь он мне великоват.
Но ближе к ноябрю мне потребовались еще одни блюмеры - более теплые, более защищающие. И снова я обратила свой взор к остаткам полосатой шерсти. 
Фото сделала моя сослуживица на 21 ноября 2009 (наш профессиональный праздник)

Но походы по магазинам не закончились вместе с теплом Владивостока, а продолжились с еще большим вдохновением и восторгом. 
И теперь на моем пути встала прекрасная легкая шерсть с бархатным рисунком. 
У меня не было сомнений - мое пальто. Мое лучшее и любимое пальто. 
Образ стал более задорным, более самостоятельным, более естественным. И более необычным. Вы бы видели, как люди на меня посматривали в обычное время, и как желали меня сфотографировать в День города, когда я вышла на прогулку по Арбату.
А 2011 г. затребовал от меня совершенствоваться, подбросив журнал 1990 г. с выкройкой юбки с воланами. Смущала и останавливала только длина материала, для новичка покупка дорогой ткани, чтобы попробовать что-то новенькое - большой риск. Но мне повезло - повезло приобрести 10 м. ткани всего за 300 р. 
И теперь я могу блистать еще и в костюме журналистки-эмансипэ времен XIX в с оглядкой на альтернативное развитие истории. 
В комплект костюма входят жилет, жакет, блюмеры, юбка с воланами, сумочка и шляпка. И все сшито или украшено теми самыми 10 метрами (кстати, осталось еще - буду шить просто повседневное платье прямого покроя).
Набережная
Миллионка
Фотографии Карины Колесниковой (моей маленькой и талантливой сестренки).

Увы, не все образы и костюмы были запечатлены на фото, какие-то костюмы больше мною не используются. Но все они мною безмерно любимы и необычны для окружающих людей. 
Надеюсь, что смогу продолжить совершенствоваться в данном стиле, смогу шить костюмы, способные радовать меня и глаз окружающих и просто вызывать улыбки у прохожих.
И всем рукодельницам я желаю вдохновения, творческого развития и удовольствия от своих работ! Удачи вам!!!!!

18 комментариев:

  1. Ксюша, этот стиль очень интересный и в разнообразный. И тебе он очень идет. Развивайся в этом же направлении.. если так дело и дальше пойдет не за горами и собственный показ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галочка, спасибо) до показа еще ох как далеко) да и многое очень не профессионально)

      Удалить
  2. Ксюша, действительно очень необычно и красиво!! ты такая стильная в этих нарядах. особенно образ строгой леди - тебе очень идёт, такая ты ...настоящая Леди в нём :). Здорово!!!!! вот иногда, увидев такие наряды, начинаешь жалеть, что сейчас в нашей суматошной жизни нельзя носить такую красоту, именно из-за ритма жизни. Красота!!! думаю, что тебе ни в коем случае нельзя останавливаться на достигнутом, а дальше совершенствоваться в данном направлении. Буду ждать продолжения. Вдохновения тебе, дорогая!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светочка, спасибо огромное) очень приятно) шью эти костюмы только под настроение и радуюсь каждому из них)

      Удалить
  3. Ого, ничего себе, сколько нарядов и какое перевоплощение!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сашенька, спасибо большое) очень нравится быть разной, а с разными нарядами это так легко)

      Удалить
  4. Ксюш, еще раз полюбовалась на твои наряды и образы!!! Очень красиво и я представляю какая это сложная работа, но ты в них хороша!!!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо тебе) в действительности никаких сложностей в пошиве нет - вкдь шьется для себя, по настроению и от души)

      Удалить
  5. Ксюша!!! У меня нет слов, какая же красота!!! Очень нежно и романтично!!! Ты умничка!!! Продолжай творить!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, спасибо тебе огромное) очень приятно читать, когда меня хвалят)

      Удалить
  6. Ксюша образы получились обалденные. Все очень понравились! Тебе так хорошо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Стеллочка, спасибо) буду стараться и думать чем еще удивить)

      Удалить
  7. Ксюша, я в восторге от твоих нарядов! Новых свершений!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо тебе) очень приятно)

      Удалить
  8. Очень красивые костюмы! Особенно понравился с серой юбкой и корсетом и костюм журналистки. Ксюша, ты молодец!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наденька, спасибо тебе) Серый костюм порой ношу на работу, а вот юбка журналистки ждет следующей игры по XIX веку)

      Удалить
  9. Обалдеть! У тебя здорово получается перевоплощаться в образы =) Замечательные костюмы, а ты еще краше!

    ОтветитьУдалить