четверг, 12 июня 2014 г.

Экспериментирую..

на этот раз с бумагой.
В свое время я наделала простых квадратных коробочек из кардстока, но запуталась и сделала одну неправильного размера - не подрезала 0,5 см по периметру. И вот лежала она одинокая и ждала моего вдохновения, чтобы что-нибудь с ней сотворить. 
Складировались в ней зип-пакетики для бисера и мелочей, а дооформить, все никак не получалось.
И вот настал час коробочки!
Сделала я для нее крышечку-клапан и оформила самым простым винтажем. Хотелось, конечно, больше наворотить, чтобы элементов было много и все сочеталось. Но пока прикладывала украшения к бумаге, все переигралось. Главное, что осталось - бумажная гармошка или как ее еще можно назвать?
Завязывается коробочка на ленту, чтобы не открывалась лишний раз и открывала свои сокровища. 
А внутри та самая коробка из кардстока, просто вклеенная в крышечку. 
Пока делала всю эту незамысловатую конструкцию сделала для себя пару выводов:
1. Бумагу для крышки нужно раскраивать больше на 1 см, чем коробка-основа, вокруг которой все будет оборачиваться. Тогда крышка будет полностью закрывать коробку, на оставляя даже шансов зазорам. Я, кстати, взяла только 0,5 см и потом уже пожалела.
2. Как приладить ленту к крышке, нужно придумывать прежде, чем приклеивать коробку - иначе будет некрасиво - огрызок ленты будет виден на крышке, или, как у меня, будет уплотнение, т.к. чтобы закрыть нежелательный кусочек ленты, я приклеила полоску бумаги.
3. Клеить коробку на крышку лучше всего на клей. Я клеила на двухсторонний скотч и сильно пожалела - он у меня приклеивается намертво. А т.к. руки у меня при такой ювелирной работе обычно потряхивают, приклеилась коробочка немного неровно. Если же взять клей, даже если это Момент, все равно будет немного времени для того, чтобы приложив коробку к бумаге, разместить ее так, как вам больше нравится.
В целом же, эксперимент удался. Мне результат очень нравится. Да и глаза отдохнули от вышивки. Заодно вспомнила как крутить гармошки и красиво клеить кружево. 
Теперь мои зип-пакеты не будут всех смущать. А коробочка радует глаз каждый раз, когда я иду за бисером - она стоит на органайзере.
И всем рукодельницам я желаю вдохновения, интересных проектов и отличного настроения! Удачи вам!!! 

16 комментариев:

  1. Молодец!!! Мне пуговка твоя приглянулась - это же пуговка, да? И цветочек нравится, но я такие еще не пробовала:(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аленочка, спасибо)) это не пуговка)) это полимерная камея на клейкой основе))

      Удалить
    2. такие штучки продаются комплектами в скрап-магазинах)) удобно)

      Удалить
  2. Хорошенькая))) И главное - вещь нужная!!! Коробок много не бывает)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оленька, спасибо)) тут ты права - банок, коробок и сундуков мало не бывает)))

      Удалить
  3. Ксения, отличная коробочка, красивое оформление. Мне понравилось все и цветочек и уголочки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, спасибо)) я только потом сообразила, как можно было гармошку сделать быстрее)))

      Удалить
  4. А мне нравится ;) Отличная коробочка выходит- я делала похожую, маленькую, но без такой крышки, а так намного симпатичнее и вид сразу совсем другой. Молодчинка и спасибки за идею- сохраню ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аленочка, не за что) я сама такую коробку увидела на видео-уроке) но там ее делали из ткани) а я решила, что до ткани пока не доросла)

      Удалить
    2. Глупости- мне кажется у тебя должно шикарно из ткани получится- потому что из бумаги суперски получилось- главное попробовать и не бояться ))) (по себе знаю, могу долго боятся, а потом возьмусь и упс-все получается ))))

      Удалить
    3. Я тоже долго думаю, в этом моя проблема - я много думаю и чем больше мыслей в голове, тем больше боязнь все испортить)) а мой самый большой кошмар - переведенные материалы)) у хомяка сразу пульс учащается и бешено колотится сердце от такого кощунства))

      Удалить