понедельник, 11 мая 2015 г.

Немного швейно-сумочного

Вернусь ненадолго в объятья своей машинки. Почему? Потому что мысль эту я вынашивала с самого фестиваля по Дикому западу, когда мне и сказали, что просто мечтают о сумке, созданной по типу моих кошельков на фермуаре. А я тогда подумала, что сделать такую вполне реально, надо только все хорошо прикинуть.
И я прикинула. В январе купила фермуар для сумки - 22,5 см, и отложила его. Почему? Потому что он квадратный скорее, чем круглый, к которым я привыкла. Убрать его я убрала, но задумку не оставила. Долго вынашивала план составления выкройки, долго думала над тканью.
На бумаге выкройку я построила за вечер, причем, что интересно, фермуар все же оказался скорее круглым, чем квадратным и строила я выкройку привычным мне способом. А вот с тканью вышла забавная история. Я хотела шить универсальную джинсовую сумку, которую можно перевоплотить в парадную с помощью броши. Но старых Женькиных джинс, ждущих своей второй жизни, не нашлось. Ведь с декабря мы что-то переставляем и меняем мебель, и после того, как был выброшен последний старый бельевой шкаф, я перестала понимать, что и где у меня лежит. Но это не суть, а лирическое отступление.
Пока я искала джинсы, которые так и не нашла, наткнулась на шикарные кусочки обивочной ткани, которые занимают у меня 70% всех тканевых запасов. И так они мне понравились, что я созрела и решила джинсовую сумку сшить в другой раз.
С мелкими надрезами и корректировками дублирина (воротничкового, кстати, самого ядреного) мне помогают мои цапельки, которые не подошли для хардангера. А на них так хорошо прижился маячок от Натки, что теперь все время хочется ими пользоваться.
В общем, не буду долго вас мучить -
это моя новая сумка, которая изначально планировалась как что-то универсальное и простое, на каждый день и, возможно, на продажу. Теперь же оказалось, что эта сумка отлично подходит под одно мое парадно-выгребное платье, которое я редко, но все-таки ношу.
Донышко у сумки 7 см, оттого она хорошо стоит и очень много в себя умещает.
Внутри подкладка, сшитая из вискозной ткани с эластаном (не нашла бязь в доме).
Предусмотрен небольшой карман в который уместится телефон, чтобы потом не искать его по всей сумке, учитывая, что даже на мероприятия у меня в сумке всегда есть паспорт, документы на машину, ключи от машины и гигиеническая помада. Все это с легкостью умещается в моей новой парадной сумке.
Кстати, долго думала над лямкой, но решение пришло само - я сложила длинную цепочку в кольцо, предварительно пропустив через колечки на фермуаре, и скрепила ее. Теперь сумку можно носить на короткой цепочке, если сложить ее в 4 раза или длинной, если сложить только в 2. 
В общем, сумка вышла более, чем универсальной, и подходит под мое платье, что позволяет, отказаться, наконец от клатча - не люблю, когда руки несвободны. 
Кстати, фермуар пришивался шелковыми белыми нитками в 6 сложений, для прочности. Эти нитки не выделяются на фоне замка и более или менее нормально смотрятся с внутренней стороны. Над ровными стежками мне еще работать и работать. Пока пришивала фермуар к сумке сломала иглу - вот такая я сильная.
И всем рукодельницам желаю самых приятных результатов от ваших трудов и отличного настроения! Удачи вам!!! 

18 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  2. Ксюша, очень милая и нарядная сумочка!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Ответы
    1. Юленька, спасибо огромное))) я сама не ожидала)))

      Удалить
  4. Вот это аксессуар ты сшила, Ксюша! Высший пилотаж! Теперь ты будешь модная мадам... Желаю хорошо отдохнуть в отпуске.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галочка, спасибо огромное))) отпуск поприветствовал меня проливным дождем)))

      Удалить
  5. Сумка шикарная! Очень нравится узор - прям мой-мой! Обожа. завитки и загогулины!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо большое) вот так случайная ткань стала стильной сумкой)))

      Удалить
  6. Супер!!! Всё так отлично сочетается!!! Ксюш, молодец!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Как здорово!!!! Класс)))

    bezdushna.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить
  8. Красота! Такая классная сумка получилась! )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оленька, большое спасибо) обычно я не шьь себе сумки на выход - пользуюсь черными клатчами, но они не под все подходят)))

      Удалить
  9. Ксюша, отличная сумка! Всё замечательно смотрится!

    ОтветитьУдалить