пятница, 8 марта 2013 г.

Моя гордость!

Да-да, именно гордость! Мне так нравится этот блокнотик, что я уже всем уши им прожжужала) И маме фото скинула, и сестре, и молодого человека заставила его открыть-закрыть, посмотреть) Счастью нет предела, и хоть есть ошибки, которые я озвучу в конце поста, меня они не особо расстраивают.
Итак, почти пошаговые фото производства моего счастья!!!
Для начала хочу сказать огромное спасибо Асеньке, за ее прекрасные шаблоны блокнотных страниц, которые я взяла для создания блока. Я с огромным удовольствием стянула у нее еще страничек и буду вытворять.
Для начала я скинула в кучу все инструменты и материалы, к которым душа лежала.
На этот раз я решила попробовать себя в блокнотике с "хвостиком", который будет закрывать блокнот на кнопочку. Ширина такого хлястика - 2,5 см, а длину потом подбирала, вставив блок в обложку на примерку.
Для заготовки обложки я взяла тонкий картон от календаря (от прошлого работодателя уперла порядка 50 календарей за 2011-2012 гг.). Конечно, он тонковат, но для блокнота размером А6 подошел.
На этот раз расстояние между заготовками я взяла не больше 3 мм, чтобы обложка плотно прилегала к блоку.
А это только проклеенная обложка ждет швейную машинку. Очень понравилось работать с этой тканью - не сыпется, в меру эластичная, не маркая, хоть и светлая. Одно удовольствие. По секрету, я даже отложила кусочек такой ткани для бесплатного МК по манекену-игольнице, вдруг кому из девочек, захочется свою модницу одеть в цветочек.
А это обложка уже прострочилась, и к ней уже присоединилась хлопковая тесемка тоже в достаточно деревенском стиле. Неправда ли кривовато?
А вот так мы исправили нашу тесемочную кривость - оттянула тесьму и пришила к обложке, закрыв бабочкой. А пришитую к хлястику кнопочку закрыла большим цветком-пуговкой. Как-то набрала этих цветков, просо так, понравились сильно, а куда присандалить в голову не шло. И вот так выглядит мой готовый блокнотик.
 Это фото поближе цветочка, чтобы можно было рассмотреть мою красоту.
И вот так мы закрываемся и открываемся.
На этот раз работой я довольна. Прошлых ошибок уже не совершила - обложка сидит плотненько, блок внутри не гуляет. Но совершила следующие:
1. украшать обложку нужно до приклеивания ее к блоку, это легче и быстрее, чем растягивать ткань, чтобы игла с ниткой не вылезла на другую сторону обложки.
2. пришивать кнопку тоже нужно прежде, чем крепить обложку к блоку, меньше проблем с пришиванием. 
3. кнопку можно (или даже нужно) брать менее крепкую, иначе можно порвать обложку (если пришито, как надо) или растянуть ткань (если пришито, как у меня)
4. все-таки нужно изыскивать способы приличного оформления форзацей
А в целом, я довольна!! Ох, как я довольна!!! 
Самое смешное, что сама пользоваться блокнотиком я не буду - не мой стиль. Поэтому я подарила его маме моего молодого человека.
И всем рукодельницам я желаю всегда быть довольными результатом своих работ, всегда радоваться мелочам и просто хорошего настроения!!! Удачи всем!!

13 комментариев:

  1. Классный такой!!! Для меня блокнотики - это нечто очень сложное! Умничка, очень аккуратно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка! Спасибо) я тоже раньше считала блокнотики чем-то очень сложным) а теперь нравитсяих делать) буду еще вытворять)

      Удалить
  2. Ксюша молдчинка! Бесплатный МК давай на вс или сб следующей недели, но думаю вс лучше будет. А то надо уже точно с датой определятся)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, спасибо) я уже вывесила ананос на 16 марта) нужно определить время

      Удалить
  3. Ксюша замечательный блокнотик!!! А с каждым разом все лучше и лучше будет получаться!Все приходит с практикой! И МК сделала! Умничка!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, спасибо большое) уменя еще есть куча идей - буду на них исправлять свои ошибки)

      Удалить
  4. Ксюша, блокнотик, действительно, классный получился! я люблю тоже всякие красивые тетрадочки, блокнотики, ежедневнички. А вот такие, самодельные, это пока только на уровне "полюбоваться работами других". Молодчинка!

    ОтветитьУдалить
  5. Света, спасибо большое) делать блокнотик - огромное удовольствие) особенно пока нравится собирать блоки коптским переплетом)

    ОтветитьУдалить
  6. красота!! Ты уже профи, Ксюша. Молодчина! Тебе действительно есть чем гордится!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галочка, спасибо тебе огромное) начинаю поддерживать название своего блога)

      Удалить
  7. Молодчина!!! Нравиться мне любоваться такими милыми вещицами!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юленька! Спасибо большое) очень приятно, когда работы нравятся не только себе о и окружающим)

      Удалить